В Окружном Доме народного творчества подвели итоги интернет-конкурса «Народное творчество Югры: история и современность»

26 мая 2017 года в Окружном Доме народного творчества состоялось заседание художественно-экспертного совета по подведению итогов и определению победителей окружного интернет конкуса фоторабот «Народное творчество Югры: история и современность».

Цель конкурса – создание фотографической летописи исторических периодов становления и развития народного самодеятельного творчества в Югре.

К участию в конкурсе, проводимом по 4 номинациям приглашались фотографы-любители в возрасте от 10 лет и фотографы-профессионалы, проживающие в автономном округе.

Всего поступило 112 заявок из Белоярского, Березовского, Кондинского, Нефтеюганского, Нижневартовского, Октябрьского, Советского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов, а также из городов Когалым, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Ханты-Мансийск, Югорск. Было рассмотрено 305 фотографий.

При рассмотрении работ члены художественно-экспертного совета руководствовались следующими критериями оценок:

- соответствие тематике конкурса;

- оригинальность художественного замысла и воплощения;

- качество исполнения.

По итогам работы экспертного совета победителями интенрнет-конкурса фоторабот стали:

В номинации «Портрет творца»:

Среди фотографов-любителей в возрастной категории «Дети и подростки 10-14 лет» :

1 место – Пачаев Шамиль Тельманович (Нефтеюганский район) – за фотоработу «И на севере ткут табасаранские ковры»,

1 место – Муртазова Элина Руслановна (Белоярский район) – за фотоработу «Мастер-класс. День города»,

2 место – Нестеренко Анастасия Александровна (Белоярский район) – за фотоработу «Моя радость».

Среди фотографов-любителей в возрастной категории «Молодежь 15-35 лет» :

1 место – Волкова Анастасия Владимировна (Кондинский район) – за фотоработы «Творец прекрасного» и «…И льётся звук»,

2 место – Соколова Татьяна Семеновна (Нижневартовский район) – за фотоработу «Пельментикова А.Ю. Изготовление куженьки берестяной вместе с дочерью»,

2 место – Борисова Татьяна Михайловна (Белоярский район) – за фотоработу «Мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц в студии «Волшебная мастерская»,

3 место – Онищенко Людмила Сергеевна (Ханты-Мансийский район) – за фотоработу «Детство остается навсегда»,

3 место – Воробьева Стефания Александровна (Белоярский район) – за фотоработу «Очумелые ручки»,

Специальным призом «За создание образов» отметить Матвееву Елену Петровну (г. Пять-Ях) – за фотоработы «Вдохновение» «Под ритм костаньет».

Среди фотографов-любителей в возрастной категории «Старшая возрастная группа» :

1 место – Пачаева Шекерханум Айдабековна (Нефтеюганский район) – за фотоработу «Человек – ТАЛАНТИЩЕ»,

1 место – Зокова Галина Александровна (Советский район, г. Советский) – за фотоработы «Плетение пояса» и «Изготовление циновки из травы»,

2 место – Базарова Светлана Геннадьевна (Нефтеюганский район) – за фотоработы «Обращение к мудрой природе» и «Возвращаясь к истокам»,

2 место – Глушкова Ольга Владимировна (Советский район, г. Советский) – за фотоработы «Мастерицы за работой» и «Пряльщица»,

2 место – Белых Владислав Савович (Белоярский район) – за фотоработу «Иконописец»,

3 место – Одинцов Владимир Сергеевич (Ханты-Мансийский район) – за фотоработу «О чем поют гармони»,

3 место – Бровко Марина Валерьевна (г. Нижневартовск) – за фотоработу «Развернись, гармонь»,

3 место – Иванова Ирина Владимировна (г. Югорск) – за фотоработу «Мастер-класс «Оформление объемных декораций к кукольным спектаклям по сказкам народов севера любительским объединением «ЧиДуДей».

Среди фотографов-профессионалов :

1 место – Мамонтова Людмила Александровна (Кодинский район) – за фотоработу «Связующая нить»,

2 место – Вербицкий Виталий Дмитриевич (г. Когалым) – за фотоработу «Мастер росписи».

В номинации «В движении…»:

Среди фотографов-любителей в возрастной категории «Дети и подростки 10-14 лет»:

1 место – Нестеренко Анастасия Александровна (Белоярский район) – за фотоработы «Помощница. День города» и «Удача»,

2 место – Муртазова Элина Руслановна (Белоярский район) – за фотоработы «Испытание» и «Юные таланты».

Среди фотографов-любителей в возрастной категории «Молодежь 15-35 лет» :

1 место – Клейменова Екатерина Олеговна (г. Нижневартовск) – за фотоработы «Цвет лета» (Всероссийский фестиваль красок, г. Нижневартовск) и «Ловить ветер» (Фестиваль семейного творчества NVFEST, г. Нижневартовск),

2 место – Мосунова Ксения Александровна (Кондинский район) – за фотоработу «Морячки»,

2 место – Волынкин Сергей Алексеевич (Сургутский район) – за фотоработу «Есть женщины в русских селеньях …»,

2 место – Бародич Юлия Васильевна (г. Пыть-Ях) – за фотоработу «Когда мы были на войне»,

3 место – Борисова Татьяна Михайловна (Белоярский район) – за фотоработу «Национальные игры на мероприятии, посвященном Вороньему дню»,

3 место – Воробьева Стефания Александровна (Белоярский район) – «Меткий охотник»,

3 место – Третьякова Светлана Вячеславовна (Нефтеюганский район) – за фотоработу «В сказке ложь...».

Среди фотографов-любителей в возрастной категории «Старшая возрастная группа 36 лет и старше» :

1 место – Киселев Игорь Вениаминович (Нижневартовский район) за фотоработу «Оленевод»,

2 место – Ларина Светлана Юрьевна (Ханты-Мансийский район) – за фотоработу «Эх прокачу»,

3 место – Бровко Марина Валерьевна (г. Нижневартовск) – за фотоработы «Планета в наших руках» и «Сабантуй»,

3 место – Воронцова Лариса Анатольевна (г. Пять-Ях) – за фотоработу «В отрыв».

Среди фотографов-профессионалов :

2 место – Мамонтова Людмила Александровна (Кодинский район) ) – за фотоработу «Танец огня».

В номинации «Закулисье»:

Среди фотографов-любителей в возрастной категории «Дети и подростки 10-14 лет» :

2 место – Нестеренко Анастасия Александровна (Белоярский район) – за фотоработу «Как интересно».

Среди фотографов-любителей в возрастной категории «Молодежь 15-35 лет» :

1 место – Клейменова Екатерина Олеговна (г. Нижневартовск) – за фотоработу «День города»,

1 место – Третьякова Светлана Вячеславовна (Нефтеюганский район) – за фотоработу «Ваш подвиг будет жить в веках...»,

2 место – Матвеева Елена Петровна (г. Пять-Ях) – за фотоработы «Жизнь в движении» и «Не легкий путь к совершенству»,

2 место – Ганус Екатерина Игоревна (г. Пять-Ях) – за фотоработу «Шутеечка зашла»,

2 место – Борисова Татьяна Михайловна (Белоярский район) за фотоработу «Возложение цветов к обелиску в д. Кислоры»,

2 место – Воробьева Стефания Александровна (Белоярский район) – за фотоработы «Наше будущее» и «Оленевод»,

3 место – Хлопова Александра Андреевна (д. Ушья, Кондинский район) – за фотоработу «Вдохновение». Хоровой коллектив д. Ушья»,

3 место – Кутякова Анастасия Анатольевна (Белоярский район) – за фотоработу «Покатаемся. День оленевода».

Среди фотографов-любителей в возрастной категории «Старшая возрастная группа 36 лет и старше» :

1 место – Бровко Марина Валерьевна (г. Нижневартовск) – за фотоработу «Березка родная, добрый символ России моей»,

1 место – Воронцова Лариса Анатольевна (г. Пять-Ях) – за фотоработу «Помощницы»,

2 место – Одинцов Владимир Сергеевич (Ханты-Мансийский район) – за фотоработу «Тракотористогармонисты»,

2 место Ларина Светлана Юрьевна (Ханты-Мансийский район) – за фотоработы «Сейчас я красавица буду» и «А я и не волнуюсь»,

2 место – Хуцану Оксана Николаевна (г. Пыть-Ях) – за фотоработы «Едем выступать» и «Жизнь прекрасна»,

2 место – Бурдаева Елена Васильевна (Кондинский район) – за фотоработу «Друзья – не разлей вода!»,

3 место – Киселев Игорь Вениаминович (Нижневартовский район) – за фотоработу «Тяжелый случай»,

3 место – Ахметгалиева Анна Викторовна (Октябрьский район) – за фотоработу «Скоро выступление»,

3 место – Чирухин Владимир Андреевич (Сургутский район) – за фотоработу «Перед концертом»,

3 место – Воронцова Лариса Анатольевна (г. Пять-Ях) – за фотоработу «Скоро на сцену».

Среди фотографов-профессионалов :

3 место – Вербицкий Виталий Дмитириевич (г. Когалым) – за фотоработу «Маска»

В номинации «Ретроспектива народного творчества в Югре»:

Среди фотографов-любителей в возрастной категории «Молодежь 15-35 лет» :

1 место – Третьякова Светлана Вячеславовна (Нефтеюганский район) – за фотоработы «Русское хлебосольство» и «Лейся, песня!»

Среди фотографов-любителей в возрастной категории «Старшая возрастная группа 36 лет и старше» :

1 место – Пластинина Елена Валерьевна (г. Когалым) – за серию фоторабот в номинации «Ретроспектива народного творчества в Югре»,

2 место – Мотышев Михаил Валерьевич (Кондинский район) за фотоработу «Кондинский Народный театр, первый состав» (автор неизвестен),

3 место – Крохалева Яна Анатольевна (Кондинский район) за фотоработу «Вспомни как мы танцевали» (автор фото – Соколов В.В.),

3 место – Тарасова Лариса Геннадьевна (Нижневартовский район) – за фотоработы «В моей биографии расписался Север» Руководитель Хора «Ваховчанка» Ваулина Татьяна Викторовна» и «Хор «Ваховчанка».

Победителям конкурса в каждой номинации будут вручены дипломы, а лучшие работы будут опубликованы на сайте учреждения, в юбилейном издании, посвящённом 60-летию Окружного Дома народного творчества, и представлены на передвижной выставке. Кроме этого, победители окружного интернет-конкуса фоторабот «Народное творчество Югры: история и современность» примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею учреждения.

Организатор конкурса – Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружной Дом народного творчества».



 
По теме
 
Во всех городах и регионах России прошла акция «Подари мне жизнь!». Мероприятия акции начинаются сразу после народно-православного праздника «День семьи, любви и верности» День Святых Петра и Февронии.
18.07.2018
 
Участники детского образцового вокального ансамбля «Родная песня» МБУК «Культурно-досуговый комплекс» под руководством Москвитиной Галины Владимировны побывали  «Нефтеюганском реабилитационном центре для детей и подростк
17.07.2018
Божьей реки народ - Сургутский Краеведческий Музей В малом зале Культурно-коммуникационного центра Сургутского краеведческого музея работает фотовыставка «БОЖЬЕЙ РЕКИ НАРОД» — персональная выставка Александра Заики, лауреата множества региональных,
17.07.2018
Первые посетители экспозиции получат памятные сувениры В здании речного вокзала окружной столицы открывается выставка «Цесаревич Николай – дорога по воде через село Самарово»,
17.07.2018
10 лет в исправительной колонии строгого режима проведет житель Лангепаса за совершение особо тяжкого преступления - Следственный комитет Доказательства, собранные Лангепасским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре,
17.07.2018 Следственный комитет
Раскопки в Октябрьском районе: городище Шеркалы - Администрация Октябрьского района 12 июля 2018 года сотрудники МБУК «Музейно-выставочного центра» посетили раскопки городища Шеркар (Шеркалы I) в Октябрьском районе, которое просуществовало с XI-XVI вв.
19.07.2018 Администрация Октябрьского района
В 2019 году кинофестиваль будет посвящён театру. Такое решение приняли на заседании организационного комитета, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.
01.07.2018 Вестник
Оле-Оле Югра! - ЮграМегаСпорт Чемпионат мира завершен, все награды нашли своих героев, отгремели фанатские барабаны и уже стихло ликование болельщиков.
18.07.2018 ЮграМегаСпорт
Сотрудник ТЭК в составе сборной России стал чемпионом мира по стрельбе - ИД Новости Югры Олег Кудрявцев, специалист управления информационных технологий и связи АО «Тюменская энергосбытовая компания» в составе сборной России стал победителем Чемпионата мира-2018 по практической стрельбе из ружья.
18.07.2018 ИД Новости Югры
article_viktoriya_2.jpg - ИД Новости Югры Под оптимизацию в Сургуте попали учреждения спорта. Цель изменений – пересмотреть возможности спортшкол, увеличить тренерский штат и количество занимающихся.
18.07.2018 ИД Новости Югры
Автор текста:  Екатерина Лосецкая Автор фото:  Сергей Балашов Головокружительный матч нашей сборной, завершившийся победой над Испанией, привел в невообразимый восторг всю страну, в том числе и Югру.
05.07.2018 Газета Новости Югры
Очередное заседание окружного проектного комитета под председательством первого заместителя губернатора Югры Геннадия Бухтина состоялось в Ханты-Мансийске.
18.07.2018 Правительство
Житель Советского района предстанет перед судом по обвинению в незаконных организации и проведении азартных игр - Следственный комитет Югорским межрайонный следственным отделом следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего жителя поселка Малиновский Совет
18.07.2018 Следственный комитет