Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей в 2014 году подведены в Югре.
На конкурс было представлено 33 авторских образовательных программ дополнительного образования детей из 11 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по следующим направлениям образовательной деятельности:
По итогам работы экспертного совета места распределились следующим образом:
Направление «Научно-техническое»:
1 место – дополнительная общеобразовательная программа «Начальное техническое моделирование» (Машакова Кызтаман Баубековна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Федоровский дом детского творчества», г.п. Федоровский Сургутского района)
2 место – дополнительная общеобразовательная программа «Учимся, создаем, конструируем!» (Ткаченко Валентина Александровна, директор, педагог дополнительного образования, Бобылева Инга Валерьевна, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Компьютерная школа»,г. Радужный);
3 место – дополнительная общеобразовательная программа «Программирование в средах Turbo Pascal и Delphi» (Кротова Татьяна Владимировна, заместитель директора по информационным технологиям, Овчарова Ольга Павловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОДЦДНТТ «Информатика+», г. Сургут);
Направление «Спортивно-техническое»:
1 место – образовательная дополнительная программа «Спортивная радиопеленгация» (Никоненко Юлия Михайловна, тренер-преподаватель МБОУ ДОД «Центр детского и юношеского технического творчества «Патриот», г. Нижневартовск);
призер (2 место) – дополнительная общеобразовательная программа «RC-race» (Масленников Ринат Ринатович, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Станция юных техников»,г. Сургут);
Направление «Художественное»:
1 место – дополнительная общеразвивающая программа «Фольклорный ансамбль» (Финк Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования МАУ ДО города Нижневартовска «Центр детского творчества», г. Нижневартовск);
2 место – инновационная программа дополнительного образования «Мир танца» (Акулова Жанна Михайловна, музыкальный руководитель МБДОУ ДС «Красная шапочка», г.п. Междуреченский Кондинского района);
3 место – дополнительная образовательная программа «Фитодизайн» (Зорина Ольга Леонидовна, педагог дополнительного образованияМБОУ ДОД станция юных натуралистов,г. Сургут);
Направление «Физкультурно-спортивное»:
1 место – авторская образовательная программа «Школа чемпионов» (Платонова Галина Васильевна, учитель физической культуры МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №31 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля», г. Нижневартовск);
2 место – образовательная программа дополнительного образования детей «Спортивные бальные танцы» (Фирер Мария Николаевна, педагог дополнительного образования МАОУ ДОД Сургутского района «Центр детского творчества», г.п. Белый Яр Сургутского района);
3 место – дополнительная общеобразовательная программа «Шахматы» (Шульга Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДЮЦ «Прометей», г. Югорск);
Направление «Туристско-краеведческое»:
1 место – дополнительная образовательная программа «Школа безопасности» (Солонина Юнона Николаевна, педагог дополнительного образования, Хайдарова Линара Шарафенисламовна, методист МБОУ ДОД «Центр детского и юношеского технического творчества «Патриот», г. Нижневартовск);
Направление «Эколого-биологическое»:
1 место – дополнительная образовательная программа «Водные экосистемы» (Маюрова Марина Валентиновна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД станция юных натуралистов,г. Сургут);
2 место – авторская образовательная программа дополнительного образования детей «Друзья природы» (Джумагазиева Жаннат Зарлыхановна, воспитатель МАДОУ ДС комбинированного вида «Рябинушка», г. Покачи);
3 место – дополнительная общеразвивающая программа «Юный лесовод» (Холодаева Нэлли Ивановна, заведующий отделом, педагог дополнительного образования МАОУ ДО города Нижневартовска «Центр детского творчества», г. Нижневартовск);
Направление «Социально-педагогическое»:
1 место – общеобразовательная программа дополнительного образования «История родного края» (Шамсутдинова Гульшат Орхулбаяновна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Лянторский центр детского творчества», г. Лянтор Сургутского района);
2 место – дополнительная общеразвивающая программа «Школа вожатского мастерства» (Шилова Эмилия Алексеевна, педагог-организатор, педагог дополнительного образования, Томилова Мария Олеговна, методист МАОУ ДО города Нижневартовска «Центр детского творчества»,г. Нижневартовск);
3 место – инновационная авторская программа дополнительного образования «Мы вместе» (Попова Мария Леонидовна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Ушьинская средняя общеобразовательная школа», д. Ушья Кондинского района);
Направление «Программы, реализуемые в условиях временного детского объединения»:
1 место – дополнительная образовательная программа «Наполни музыкой сердца» (Акишин Владимир Николаевич, преподаватель по классу гитары муниципального МБОУ ДОД «Детская школа искусств и народных ремесел», г. Ханты-Мансийск);
2 место – программа временного детского объединения «Клуб «Авангард» (Лаврова Лидия Николаевна, директор, педагог дополнительного образования МАОУ ДОД «Федоровский центр дополнительного образования», г.п. Федоровский Сургутского района);
3 место – развивающая программа дополнительного образования по обучению песочной анимации для детей от 3 до 7 лет «SandMagic» (Мурзина Наталья Николаевна, педагог-психолог МБДОУ ДС комбинированного вида №9 «Малахитовая шкатулка»,г. Нижневартовск).
Победителям и призерам конкурса вручены дипломы соответствующих степеней, все участники получают свидетельство об участии в конкурсе.