Объявлены финалисты Х Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра 2018»

10 июня состоялось торжественное награждение финалистов Х Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра 2018»

За время фестиваля конкурсанты изготовили традиционные изделия из металла, глины, бересты, дерева, меха, кожи (рыб, животных), кости, ткани, шерстяных нитей, красок, шерсти, растительного материала методом литья, ковки, резьбы, лепки, вышивания, вязания, валяния из шерсти, плетения из растительных материалов, ткачества, лоскутного шитья, в виде куклы в традиционном костюме, декорирования ручной росписью, а также из керамики на гончарном оборудовании в соответствии с традициями данных промыслов.

10 Международный фестиваль проводится под девизом «Народное искусство Югры – территория равных возможностей». Именно равных! Ведь создавать своими руками под силу каждому из нас, не зависимо от социального статуса, вероисповедания, цвета кожи и места жительства. Сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел народов коренных народов мира, повышение престижа мастера народного искусства, поощрение лучших из них, подготовка мастеров высшего уровня мастерства вот главные цели и задачи фестиваля.

Финалисты Фестиваля:

Номинация «Художественная обработка бересты»

1.Тарасова Галина Александровна, г. Урай, ХМАО - Югра

2. Ярсомова Альбина Лазаревна, п.Угут, Сургутский район, ХМАО - Югра

3. Варова Наталия Александровна, г. Ивдель, Свердловская область

Номинация «Художественная обработка кости, рога»

1. Турушев Михаил Джалилович, г. Тобольск, Тюменская область

2. Сайнахов Александр Дмитриевич, г. Сургут, ХМАО - Югра

Номинация «Гончарство»

ручная лепка

1.Хажилова Наталья Викторовна, г. Мегион, ХМАО - Югра

2.Лебедева Светлана Ивановна, г. Урай, ХМАО - Югра

гончарство

1.Логачев Александр , г. Салехард, Вячеславович, г. Салехард, ЯНАО

2.Мухаметшина Гузель Загировна, г. Тюмень

Номинация «Роспись по дереву»

роспись прялок

1.Нестерова Инна Александровна, г. Тюмень

2.Рощина Екатерина Геннадьевна, г. Кломна, Московская область

роспись сундуков

1.Конюхова Наталья Ивановна, г. Урай, ХМАО - Югра

2.Мазалова Ирина Владимировна, г. Нефтеюганск, ХМАО - Югра

3.Саитова Виктория Игоревна, г. Нефтеюганск, ХМАО - Югра

Номинация «Металл. Ювелирное искусство»

1.Алиев Умар Шейхович, г. Мегион, ХМАО - Югра

Номинация «Резьба по дереву»

1.Кечимов Сергей Васильевич, с.п. Русскинская, Сургутский район ХМАО - Югра

2.Кузнецов Олег Генрихович, г. Югорск ХМАО - Югра

3.Синицын Александр Иванович, г. Нягань ХМАО - Югра

4.Сопочин Станислав Семенович, с.п. Русскинская, Сургутский район ХМАО - Югра

5.Лукьянчиков Сергей Константинович, г. Нягань ХМАО – Югра

Номинация    «Валяние из шерсти»

1.Шабурова Светлана Геррманова

2.Найденова Елена Викторовна, г. Санкт-Петербург

3.Андреева Елена Геннадьевна, г. Санкт-Петербург

Номинация «Лоскутное шитье»

1.Дорошко Галина Александровна, г. Сургут ХМАО - Югра

2.Гайнуллина Елена Зинуровна, Лянтор, Сургутский район ХМАО - Югра

3.Щербакова Жанна Геннадьвна, г. Сургут ХМАО - Югра

Номинация «Вышивка»

1.Турута Валентина, г. Лянтор, Сургутский район ХМАО - Югра

Номинация «Традиционное вязание»

1.Костина Людмила Николаевна, с. Полноват, Белоярский район ХМАО - Югра

2.Неттина Ираида Григорьевна, г. Белоярский ХМАО - Югра

3.Гноевая Вера Петровна, г. Ханты-Мансийск ХМАО - Югра

Номинация «Текстильная кукла»

1.Сбитнева Марина Михайловна, Мегион

2.Молданова Галина Сергеевна, Ханты-Мансийск

3.Кондрашина Людмила Никоновна, с. Казым, Белоярский район

4.Туполева Людмила Васильевна, с.п. Полноват, Белоярский район

5.Хусаинова Раиса Рифкатовна, Сургут, ХМАО - Югра

Номинация «Традиционный костюм в миниатюре»

1.Коновалова Надежда Александровна, Ханты-Мансийск

2.Лобович Олеся Николаевна, г. Сургут, ХМАО - Югра

3.Маковецкая Наталья Васильевна, г. Ханты-Мансийск ХМАО - Югра

4.Палей Светлана Владимировна, Лянтор, Сургутский район ХМАО - Югра

5.Салькова Екатерина Юрьевна, Сургут, ХМАО - Югра

6.Смирнова Екатерина Дмитриевна, г. Урай, ХМАО - Югра

7.Суконник Марина Вениаминовна, Сургут, ХМАО - Югра

8.Шиянова Галина Токчевна, г. Ханты-Мансийск ХМАО - Югра

9.Бастаева Олимпиада Юрьевна, Лянтор, Сургутский район ХМАО - Югра

Номинация «Плетение из растительных материалов»

1.Зарубина Елена Владимировна, Лянтор, Сургутский район ХМАО - Югра

Номинация «Художественная обработка кожи животных, рыб, меха»

1.Обирина Анжела Егоровна, Лянтор, Сургутский район ХМАО - Югра

2.Покачева Надежда Ивановна, с.п. Русскинская, Сургутский район ХМАО - Югра

3.Сопочина Валентина Леонидовна, с.п. Русскинская, Сургутский район ХМАО – Югра

Номинация «Работа с бисером»

1.Коробежкина Татьяна Викторовна, г. Сургут

2.Гришкина Надежда Алексеевна, с. Полноват, Белоярский район

3.Поянкина Наталья Коновна, г. Пыть-Ях

Номинация «Ткачество»

ручное ткачество

1.Зайцева Анна Владимировна, г. Югорск

2.Горюшин Алексей Владимирович, г. Мегион

3.Клиперт Галина Николаевна, г. Лангепас

4.Любимова Мария Сергеевна, г. Екатеринбург

5.Харчевникова Надежда Григорьевна, г. Лянтор, Сургутский район ХМАО - Югра

ткачество на станке

1.Варов Алексей Борисович, г. Ивдель, Свердловская область

2.Гусева Галина Григорьевна, г. Урай, ХМАО - Югра

3.Пырьева Раиса Искандеровна, г. Урай, ХМАО - Югра

4.Шестакова Лариса Владимировна, г. Урай, ХМАО - Югра

5.Кулабухова Оксана Александровна, Сургут, ХМАО - Югра

6.Редакова Анастасия Анатольевна, Сургут, ХМАО - Югра

Номинация «Творческая Семья»

1.Семья Пастернак, город Нягань

2. Семья Лебедевых, город Урай

3. Семья Поянкиных, город Пыть-Ях

4. Семья Сбитневых, город Мегион

5. Семья Хажиловых, город Мегион

6. Семья Сопочиных, Сургутский район

7. Семья Варовых, Свердловская область, г. Ивдель

8. Семья Гражданцевых, Московская область, г. Коломна

9. Семья Рощиных, Московская область, г. Коломна

10. Семья Турышевых, город Тобольск

11. Семья Горюшиных, г. Мегион

12. Семья Коробешкиных, г. Сургут

13. Семья Валеевых, г. Сургут

14. Семья Паркаевых, г. Сургут

15. Семья Соколовых, г. Сургут

16. Семья Кострич, г. Сургут

17. Семья Алиевых, г. Мегион



 
По теме
Судебные приставы Югры заняли второе место в соревнованиях по стрельбе - УФССП Среди сотрудников государственных гражданских служащих, органов охраны правопорядка и обеспечения безопасности Ханты-Мансийского автономного округа — Югрыв зачет Спартакиады регионального отделения ВФСО «Динамо» состояли
02.07.2018
В адрес начальника УМВД России по ХМАО – Югре Василия Романицы поступило письмо от директора Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрия Лукошкова.
25.06.2018
 
Напоминаем, Департамент внутренней политики ХМАО-Югры по 29 июня 2018 года проводит опрос жителей Ханты-Мансийского автономного округа о доступности и эффективности правовой помощи потребителям в автономном округе.
14.06.2018
 
Заместитель руководителя Управления ФССП по ХМАО - Югре проведет прием граждан в г.Мегионе - УФССП В связи с изменением графика выездных приемов граждан руководством Управления ФССП России по ХМАО – Югре, 14.06.2018 года с 13:00 до 14:00в отделе судебных приставов по г.Мегиону, который находится по адресу: г.Мегион, ул.Труда,
13.06.2018
В Сургуте горел ЗСК имени Черномырдина - ИД Новости Югры Возгорание на заводе по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина (Сургутский ЗСК, филиал ООО «Газпром переработка») произошло в воскресенье, 19 августа, около 11 часов утра, сообщило  sitv.ru .
19.08.2018 ИД Новости Югры
За прошедшие дни в Югре зарегистрировано 90 преступлений, раскрыто 68, из них: 2 факта причинения тяжких телесных повреждений, грабеж, угон, факт незаконного оборота оружия,
20.08.2018 УМВД Ханты-Мансийского АО - Югра
В России ежегодно констатируется печальная статистика по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних.
04.08.2018 Вестник
Поражение японских войск в сражении с советскими на реке Халхин-Гол (Монголия) - Музей Природы и Человека Поражение японских войск в сражении с советскими на реке Халхин-Гол (Монголия) 1939 год.
20.08.2018 Музей Природы и Человека
flag russia - Сургутский кожвендиспансер 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации , установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".
20.08.2018 Сургутский кожвендиспансер
Музей Природы и Человека примет участие во Всероссийской акции «Ночь кино».
20.08.2018 Музей Природы и Человека
Богатое историческое и культурное наследие, традиции и обычаи народов ханты и манси, красоты северной природы, местная национальная кухня – то, ради чего едут в Сургутский район, самый крупный в Югре.
18.08.2018 Вестник
ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА - Администрация Междуреченского го В рамках празднования профессионального праздника Дня физкультурника 19 августа 2018 года на стадионе «Томусинец» прошло яркое спортивное мероприятие.
20.08.2018 Администрация Междуреченского го
P8070353 - ЮграМегаСпорт Что общего между кошкой и футбольным полем? Парадоксально, но им обоим нужен наполнитель!
17.08.2018 ЮграМегаСпорт
В эти выходные в Тюмени пройдет уникальное мероприятие – гонка с собаками «Extreme team race – 2018».
09.08.2018 газета Сургутская Трибуна
В Мегионе спортсмены-мотогонщики встретились с байкерами на одной площадке.
08.08.2018 Местное время
flag russia - Сургутский кожвендиспансер 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации , установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".
20.08.2018 Сургутский кожвендиспансер