P9060408
P9060434
P9060443
P9060411

В Ханты-Мансийске продолжаются игры Кубка Сибири по волейболу среди мужских команд молодежной лиги. В турнире, который принимает Центр развития теннисного спорта окружной столицы, соревнуются «Локомотив-ЦИВС» (г. Новосибирск), «Кузбасс» (г. Кемерово), «Звезда Югры» (г. Сургут), «Факел» (г. Новый Уренгой) и «Университет» (г. Нижневартовск). Во второй соревновательный день «Факел» из Нового Уренгоя встречался с кемеровским «Кузбассом», а позднее зрителей ждало югорское противостояния — сильнейшего определяли нижневартовский «Университет» и сургутская «Звезда Югры».

«Кузбасс» (Кемерово) — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:0 (25:18, 25:21, 25:22)

Для Кузбасса это уже вторая игра в турнире, вчера они одержали победу в трёх партиях над сургутской «Звездой Югры». Их соперник — команда «Факел» из Нового Уренгоя — не провела ещё ни одной игры. Но несмотря на отсутствие усталости у «Факела», счёт открыл Кузбасс, начав давить с первых минут встречи — первое очко «Факел» заработал, когда на счёту «Кузбасса» было уже три. Хотя начало игры и было не совсем позитивным для «Факела», северяне были настроены на серьёзную игру и быстро выравняли счет и даже в какой-то момент вышли вперед. Когда на табло светилось 8:9 в пользу Нового Уренгоя, «Кузбасс» принял решение взять первый тайм-аут. Определить лидера становилось все сложнее. «Факел» взял первый тайм-аут при счете 11:13 в пользу «Кузбасса» и сразу после него приблизилась к противнику — счёт 12:13 на табло. Второй технический тайм-аут при счете 13:16 в пользу команды из Кемерово. Далее «Кузбасс» продолжил укреплять свое лидерство. После увеличения отрыва до 13:17 в пользу воспитанников Дениса Матусевича второй тайм-аут взяла команда «Факел». Разрыв сохранялся на протяжении оставшегося времени первого сета, конечный счет — 25:18 в пользу «Кузбасса».

Счёт во втором сете открыл «Факел», не потерявший настроя на победу после упущенного первого игрового отрезка. «Кузбасс» сравнял счёт практически сразу. Наставник новоуренгойцев Андрей Ноздрин принимает решение заменить Матвея Бубнова на Вадима Юцевича. Изменения в составе пошли на пользу, теперь преимущество в два очка получил уже «Факел» — 6:4. Однако вскоре «Кузбасс» сравнял счёт. На первый технический тайм-аут стороны уходят при счете 8:7 в пользу «Факела». После него «Кузбасс» начал давить сильнее, и в догоняющих остался Новый Уренгой. Две подряд ошибки Юлия Сытника позволили «Факелу» сравнять счёт — 15:15. Неудивительно, что после этого «Кузбасс» взял тайм-аут. Комфортным преимуществом в этом сете похвастаться не могла ни одна из команд. При счете 20:22 в пользу «Кузбасса» команда «Факел» берет тайм-аут, надеясь реанимировать ситуацию, но отставание от Кемерово лишь увеличивается. Второй сет заканчивается со счетом 25:21 в пользу клуба из Кемерово.

Решающий третий сет вновь начался на равных. На первый технический тайм-аут команды ушли со счётом 8:7. Не вырываясь далеко вперёд, вторую половину игры «Кузбасс» старался держать преимущество в два очка, дающее им право на ошибку. Не всегда это получалось — в какой-то момент «Факел» вновь сравнивает счёт — 14:14, а минутой позже и вовсе выходит вперёд — 16:14. Факел взял тайм-аут после того, как преимуществу пришёл на смену равный счёт, а потом и вовсе отставание в одно очко. Счёт 20:21 оставлял простор для манёвра обеим командам. При счете 20:22 в пользу «Кузбасса» Андрей Ноздрин производит замену. Вместо Кирилла Кранина на площадку выходит Артем Хирьянов. Счет сравнивается — 22:22. «Кузбасс» берет тайм-аут, после которого начинает выигрывать одно очко за другим, не оставляя «Факелу» шанса навязать сопернику игру. Итог завершающего сета —  25:22 и очередная победа кемеровского клуба.

«Университет» (Нижневартовск) — «Звезда Югры» (Сургут) — 3:1 (23:25, 25:15, 25:22, 25:19)

Югорские команды выходили на сегодняшний матч с разным турнирным багажом, но одной целью. Победить хотел как вдохновленный вчерашней викторией «Университет, так и желавшая реабилитировать себя после поражения «Звезда Югры». Начало сета проходит за преимуществом сургутян — на первый технический тайм-аут команды уходят со счетом 6:8 в пользу «Звезды Югры». Но уже ко второму техническому тайм-ауту «Университет» ведет в счете — 16:15. Андрей Чирков производит две замены у Сургута — вместо Дениса Вербнякова и Константина Коренева на площадку выходят Николай Соснин и Никита Никифоров. Замена идет на пользу «Звезде Югры». Когда Сургут выходит вперед 17:19, «Университет» берет тайм-аут и меняет Назара Литвиненко и Никиту Зудина на Никиту Поломошина и Александра Милицкого. В свою очередь у «Звезды Югры» возвращаются Коренев и Вербняков. Преимущество сургутян в два очка сохраняется до конца сета — 23:25.

Во втором сете нижневартовцы сразу захватывают лидерство и уже к первому техническому перерыву устанавливают комфортное преимущество — 8:5. Когда счет достигает 14:11 в пользу «Университета» у сургутян вместо Александра Слободянюка на площадку выходит Павел Страдомский, но «Университет» продолжает зарабатывать очки — 15:11. Андрей Чирков делает еще одну замену — Константин Коренев заменен Николая Соснина. Однако оппоненты продолжают наращивать преимущество — 16:11 перед вторым техническим перерывом. В том, за кем будет второй сет встречи, сомневаться не приходилось, концовка прошла за явным преимуществом нижневартовского клуба. Итоговый счет игрового отрезка — 25:15.

В третьем сете «Университет» начал вести буквально с первых минут. К первому техническому перерыву преимущество было более чем внушительным — 8:4. Однако после «Звезде Югры» удалось собраться и практически сравнять счет — 16:15 в пользу «Университета». Однако сургутянам так и не удалось переломить ход сета, подопечные Эдуарда Мермана продолжали вести в счете до конца игрового отрезка. Победа в сете за «Университетом» — 25:22.

В четвертом сете Сургут вновь пытается навязать «Университету» свою игру. Сперва это удается: к первому техническому перерыву «Звезда Югры» имеет преимущество в два очка — 6:8. Эдуард Мерман выводит на площадку Мирослава Туровского вместо Андрея Дрозда, и постепенно нижневартовцы сравнивают счет — 10:10. У «Университета» еще одна замена: Александра Милицкого заменяет Никита Зудин, но воспитанники Андрея Чиркова вновь выходят вперед — 12:14. Ко второму техническому перерыву «Университету» удается переломить ход сета — 16:15 в пользу Нижневартовска. Шаг за шагом клуб из столицы Самотлора продолжает наращивать преимущество и завершает сет со внушительным отрывом от соперника — 25:19.

У «Локомотива-ЦИВС», накануне проигравшего клубу из Нижневартовска, сегодняшний день был свободен от игр. Спортсмены нашли время не только на тренировку, но и на экскурсию по Ханты-Мансийску, позволившую волейболистам познакомиться с достопримечательностями югорской столицы.

Таким образом, по две победы на турнире одержали «Кузбасс» и «Университет. У «Локомотива-ЦИВС» и «Факела» по одному поражению. «Звезда Югры» проиграла дважды. После второго игрового дня турнирная таблица выглядит следующим образом:

ИВПОчПар
Кузбасс22066 — 0
Университет22066 — 2
Локомотив-ЦИВС10101 — 3
Звезда Югры20201 — 6
Факел10100 — 3

Уже завтра команды ждут очередные противостояния. В 16:00 по местному времени «Кузбасс» из Кемерово сыграет с новосибирским «Локомотивом-ЦИВС», а в 18:00 сургутской «Звезде Югры» будет противостоять новоуренгойский «Факел». У нижневартовского «Университета» свободный от игр день.

Напомним, с программой соревнований можно ознакомиться  здесь  . Для тех, кто не сможет лично посетить игры турнира, онлайн-трансляция соревнований будет доступна на сайте  «ЮграМегаСпорт»  и на канале учреждения на  youtube .