Несокрушимое «Динамо»

Предпоследний игровой день предварительного этапа Кубка России по волейболу среди мужских команд имени Константина Ревы в Нижневартовске не преподнес сюрпризов. «Ярославич» играл очередной матч с аутсайдерами турнира «Грозным», а хозяева площадки «Югра-Самотлор» противостояли безоговорочному лидеру, столичному «Динамо».

«Ярославич» (Ярославль) — «Грозный» (Грозный) — 3:0 (25:23, 25:19, 25:23)

Ошибаясь чаще, чем соперники, ярославцы позволили подопечным Арсена Кириленко уйти лидерами и на первый и на второй технический перерывы – 7:8, 15:16, однако, как только стартовал решающий отрезок партии, взяли два очка подряд. 20-летний Иван Пискарев, закрыв атаку Виталия Мельникова, укрепил преимущество своей команды – 19:17. Однако вскоре сам не смог пробиться через руки волейболистов «Грозного» и на табло восстановилось равновесие. Решающий рывок дебютанты сделали на подаче всё того же Пискарева, после «съёма» Сергея Локтионова. Блок дважды остановил Самира Мухарова – 24:21.

Чеченская дружина сократила отставание до минимума, но все вопросы атакой первым темпом снял Александр Кривец.

Во второй партии ярославцы стали меньше «дарить» очков соперникам, и потихоньку ушли в отрыв – 15:10. «Грозный» сумел приблизиться на расстояние двух ударов, но после технического перерыва на подачах Михаила Морова «Ярославич» взял четыре розыгрыша подряд – 20:13. В концовке вновь блеснул Кривец. Силовой подачей заработал сет-бол, а укороченной завершил партию.

В третьем сете ярославцы повели 10:4 и, видимо, решили, что дело сделано. «Грозный», в рядах которого на подаче и в нападении особо выделялся Мельников, не преминул воспользоваться расслабленностью соперников. Перед первым техническим перерывом шансы команд уравнялись – 15:15, а после успешной доигровки Мельникова «Ярославич» оказался в роли догоняющего – 19:20. Вернуть инициативу помог Виктор Никоненко. На его подаче в нападении отличились Леонид Щадилов и Семён Дмитриев – 22:20. Этот перевес стал решающим. Победу команде Сидельникова принесла атака Пискарева. Молодой доигровщик, набрав 12 очков, стал вторым по результативности в «Ярославиче». Тринадцать раз отличился Мельников. А лучшим бомбардиром матча стал Щадилов. Диагональный «Грозного» записал в свой актив 19 очков.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — «Динамо» (Москва) — 0:3 (23:25, 16:25, 14:25)

Выиграв стартовый отрезок – 8:6, динамовцы устроили аттракцион невиданной щедрости: за короткий промежуток времени загубили шесть подач, а Павел Круглов отметился точным попаданием в антенну. После атаки в аут голландца Дика Кооя у нижневартовцев вышел на подачу Владимир Чивель. Его резкие планеры стали откровением для москвичей. Круглов попал под блок Павла Захарова и Юрия Цепкова, не принял мяч Александр Маркин, а Коой сначала коснулся сетки, а следом ошибся в атаке. «Югра-Самотлор» вышла вперед – 21:19. Однако надежды хозяев на благоприятный исход разбились о подачи Круглова. Динамовцы заработали четыре очка кряду и два сет-бола. Цепков один отыграл, а Захаров попытался на подаче рискнуть, но отправил мяч в сетку.

Во второй партии Виктора Сысоева заменил Евгений Баннов. На подачах Чивеля нижневартовцы снова вышли в лидеры – 6:5, а чуть погодя сделали приличный задел – 12:8. Однако, не успели оглянуться, как он растаял. Дмитрий Щербинин мощно подавал, а его партнёры успешно действовали в доигровках и на блоке. Интрига исчезла, когда настала пора вводить мяч в игру Алексею Остапенко. Центральный нападающий «Динамо» оформил два эйса, Круглов и Коой отличились в нападении, а Щербинин – в атаке и на блоке. 23:15 – в пользу москвичей.

Третий сет с самого начала пошел по сценарию подопечных Юрия Маричева. На подачах Дмитрия Яковлева, заменившего Круглова, динамовцы ушли в отрыв – 5:0. Сам молодой диагональный оформил два эйса и завершил атаку с задней линии. А после первого технического перерыва нижневартовцы снова поплыли на подачах Щербинина. Яковлев забил доигровочный мяч, Остапенко на блоке остановил Баннова, а вице-чемпион Всемирной универсиады записал в свой актив еще два очка с подачи – 12:2. После этого остался лишь один вопрос: с каким счетом динамовцы выиграют партию?

Таким образом, перед последним днем турнира таблица результатом выглядит следующим образом:

ИВППартО
Динамо55015 — 015
Ярославич53(1)2(1)9 — 88
Югра-Самотлор522 8 — 97
Грозный5040 — 150

Уже сегодня, 3 сентября, команды сыграют свои последние игры на турнире, в 12:00 «Динамо» играет с «Ярославичем», а в 14:00 на площадку выйдут «Грозный» и «Югра-Самотлор».

Напомним, матчи первого (предварительного) этапа Кубка России среди мужских команд имени Константина Ревы проходят с 28 августа по 3 сентября. В столице Югры за звание сильнейшего клуба в зоне 2 борются «Динамо» (Москва), «Грозный» (Грозный), «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) и «Ярославич» (Ярославль).

По материалам пресс-службы ВК «Югра-Самотлор»