Определены победители олимпиады по трудовому обучению для детей с ОВЗ

В городе Нефтеюганске 6-7 апреля 2017 г. на базе казённого общеобразовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ««Нефтеюганская школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»» состоялась региональная олимпиада по трудовому обучению среди обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья (с интеллектуальными нарушениями) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

 

Олимпиада проводилась по двум направлениям: «Швейное дело», номинация – швея, «Столярное дело», номинация – столяр.

 

Организаторы Олимпиады: Департамент образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования».

 

В Олимпиаде приняли участие 30 обучающихся 9-х, 10-11(12)-х классов из 11 общеобразовательных организаций, представляющих 10 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в том числе: 9 классы – 17, 10  классы – 4, 11 классы – 6,12 классы – 3 человека. Из состава участников  22 юноши и 8  девушек.

 

Самые большие команды участников представили четыре территории: г. Сургут – 5 человек из 2-х школ, гг. Нижневартовск и Нефтеюганск, Березовский район – по 4 чел.; из г. Нягань 3 участника, по 2 участника из пяти территорий: гг. Ханты-Мансийск, Урай, Кондинский район (п. Леуши), Нижневартовский район (п. Ларьяк), Сургутский район (п. Солнечный).

 

По направлению «Столярное дело» участвовали 21 обучающийся,  по направлению «Швейное дело» - 9 обучающихся (8 девушек и 1 юноша).   

 

Олимпиада проходила в два тура: практический, продолжительностью 4 часа (6 апреля); теоретический, продолжительностью 2 часа (7 апреля).

 

Для участников Олимпиады была организована культурная программа, включающая работу креативных мастерских «Рисунки на песке», «Естественнонаучные эксперименты», «Декоративно-прикладное творчество: плетение», блиц-турниры: шахматно-шашечный, настольный теннис, Экскурсию в Детский технопарк Кванториум г. Нефтеюганска.

 

Итоги работы жюри Олимпиады показали, что все участники успешно справились с олимпиадными заданиями (качество выполнения олимпиадных заданий более 50%).

 

Победители призеры олимпиады.

 

По направлению «Столярное дело»

 

Среди обучающихся 10-11 (12) классов

 

1 место (победитель) –  Крупин Никита Константинович, обучающийся 11 класса казённого общеобразовательного учреждения «Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

 

Учитель-наставник, подготовивший победителя – Родомазов Виктор Витальевич.

 

2 место (призёр) – Высич Андрей Александрович, обучающийся 11 класса казённого общеобразовательного учреждения «Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2». Учитель-наставник, подготовивший призёра – Кузнецов Алексей Геннадьевич.

 

3 место (призёр) – Кунин Александр Юрьевич, обучающийся 10 класса казённого общеобразовательного учреждения «Ларьякская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Учитель-наставник, подготовивший призёра – Саидвалиев Абдурауф Абдурахмонович.

 

Среди обучающихся 9 классов:

 

1 место (победитель) – Зиньков Данил Сергеевич, обучающийся 9 класса казённого общеобразовательного учреждения «Солнечная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Учитель-наставник, подготовивший победителя – Морщинин Николай Анатольевич.

 

2 место (призёр) – Лукахин Данила Николаевич, обучающийся 9 класса казённого общеобразовательного учреждения «Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Учитель-наставник, подготовивший призёра – Родомазов Виктор Витальевич.

 

3 место (призёр) – Худойназаров Шерали Султанназарович, обучающийся 9 класса казённого общеобразовательного учреждения «Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».Учитель-наставник, подготовивший призёра – Данилов Сергей Викторович.

 

По направлению «Швейное дело»

 

Среди обучающихся 10-11 (12) классов :

 

1 место (победитель) – Малышева Елизавета Сергеевна, обучающаяся 12 класса казённого общеобразовательного учреждения «Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

 

Учитель-наставник, подготовивший победителя – Бойко Лариса Петровна.

 

2 место (призёр) – Архипов Андрей Евгеньевич, обучающийся 11 класса казённого общеобразовательного учреждения «Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2». Учитель-наставник, подготовивший призёра – Воробьёва Резеда Рафиковна;

 

3 место (призёр) – Зубарева Дарья Петровна, ученица 11 класса казённого общеобразовательного учреждения «Няганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

 

Учитель-наставник, подготовивший призёра – Куроедова Елена Сергеевна.

 

Среди обучающихся 9 классов:

 

1 место (победитель) – Брехова Анастасия Олеговна, обучающаяся 9 класса казённого общеобразовательного учреждения «Няганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Учитель-наставник, подготовивший победителя – Сунцова Татьяна Григорьевна.

 

2 место (призёр) – Итерман Диана Гафиятовна, обучающаяся 9 класса казённого общеобразовательного учреждения «Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2».

 

Учитель-наставник, подготовивший призёра – Хорошавина Наталья Петровна.

 

3 место (призёр) – Амутных Анастасия Анатольевна, обучающаяся 9 класса казённого общеобразовательного учреждения «Берёзовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», учитель-наставник, подготовивший призера – Матаева Людмила Владимировна.

 

По итогам региональной олимпиады по трудовому обучению среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

 

победители и призёры Олимпиады награждены грамотами Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (за 1, 2, 3 места);

 

учителя-наставники, подготовившие победителей, награждены благодарственным письмом Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

 

участникам Олимпиады будут направлены индивидуальные электронные сертификаты участника.

 

Оргкомитет Олимпиады выражает благодарность устроителям Олимпиады – Ивановой Марии Ивановне, директору КОУ «Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», Шапошниковой Наталье Александровне, школьному координатору Олимпиады –  заместителю директора по учебно-воспитательной работе КОУ «Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» за высокое качество подготовки и организации условий для проведения Олимпиады, создание комфортной психологической среды, творческий подход в организации культурно-познавательной программы для обучающихся и педагогов.

 

 

 

 

 
По теме
В Нефтеюганском районе, как и по всей Югре, продолжается реализация программы повышения компьютерной грамотности старшего поколения.
16.07.2018
 
Практическое занятие по изготовлению поделок из пластилина прошло на тему «Светофор и пешеходный переход В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями,
16.07.2018
Со 2 по 12 июля в Окружном Доме народного творчества проходили просветительские мероприятия – экскурсии в Комнату казачьего быта для детей летнего лагеря дневного пребывания МБОУ «СОШ №6 им Сирина Н.И.
16.07.2018
 
Об основных итогах первой смены летней оздоровительной кампании 2018 года - Администрация Березовского района В соответствии с Реестром организаций отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на территории Березовского района в 2018 году в первую смену летней оздоровительной кампании функционировало 13 лагерей с
16.07.2018
Церемония вручения состоялась в атриуме научной библиотеки Сургутского государственного университета.
12.07.2018 газета Сургутская Трибуна
По факту происшествия следственное управление возбудило уголовное дело 13 июля один из пострадавших при взрыве на месторождении в Лянторе скончался в больнице.
16.07.2018 ТРК Сургутинтерновости
В 2019 году кинофестиваль будет посвящён театру. Такое решение приняли на заседании организационного комитета, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.
01.07.2018 Вестник
Автор текста:  Ася Богатая По всей Югре 22 июня состоялись памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.
28.06.2018 Газета Новости Югры
Мероприятие пройдет на городской площади в рамках празднования Дня города 21 июля Согласно положению, в составе каждой команды должно быть шесть человек – четыре мужчины и две женщины.
17.07.2018 ТРК Сургутинтерновости
В погоне за ветром - ЮграМегаСпорт Для многих любителей сноуборда лето — самое утомительное и мучительное время года.
16.07.2018 ЮграМегаСпорт
Автор текста:  Екатерина Лосецкая Автор фото:  Сергей Балашов Головокружительный матч нашей сборной, завершившийся победой над Испанией, привел в невообразимый восторг всю страну, в том числе и Югру.
05.07.2018 Газета Новости Югры
Итоги весенней призывной кампании подвели члены окружной призывной комиссии По словам временно исполняющего обязанности военного комиссара автономного округа Сергея Суслова,
16.07.2018 ТРК Сургутинтерновости
На 22-м очередном заседании Думы Нягани депутатами была заслушана информация о готовности жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2018-2019 годов.
16.07.2018 Администрация г. Нягани
В ближайшее время к выполнению необходимых работ приступит новый подрядчик Как сообщает ОТРК «Югра», незавершенный строительный объект, а именно новое здание для детского сада «Дубравушка» в Нягани обрел нового подрядчика.
16.07.2018 ТРК Сургутинтерновости