17 июня в Ханты-Мансийске состоялся первый тур командных чемпионатов мира

В мужском турнире неожиданной стала ничья в матче Турция – Украина. Россиянки победили китаянок в ключевом матче.

Первый символический ход стартового тура в женском командном чемпионате за Александру Костенюк сделал заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов. Аналогичное «вбрасывание» пешки в поединке Яна Непомнящего и шахматиста из Египта Хешама Абдельрахмана сделали президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко и вице-президент ФИДЕ Хавьер Очоа.

В мужском турнире сборная России обыграла команду Египта со счетом 3,5:0,5. Победу команде принесли Никита Витюгов, Максим Матлаков и Владимир Федосеев, обыгравшие своих соперников. Партия Хешам – Непомнящий завершилась вничью.

Команда Китая с таким же счетом выиграла у сборной Беларуси (победы одержали Юй Янъи, Вэй И и Ли Чао, Дин Лижэнь разошелся миром с Сергеем Жигалко).

Победа Варужана Акобяна на третьей доске помогла сборной США обыграть норвежцев со счетом 2,5,1,5.

Команда Польши с минимальным счетом одолела индийскую дружину (выиграли Ян-Кшиштоф Дуда и Кацпер Перун, проиграл Радослав Войташек, вничью сыграл Матеуш Бартель).

Стартовым сюрпризом стала ничья в матче Турция – Украина, где все партии завершились миром.

У женщин в ключевом матче команда России выиграла у сборной Китая со счетом 3:1. Победили Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, проиграла Ольга Гиря.

Украинская команда обыграла США 2,5:1,5 (победу сборной принес выигрыш Юлии Осьмак на четвертой доске).

Польские шахматистки с крупным счетом выиграли у азербайджанок. Моника Сочко, Клаудия Кулон и Йоанна Майдан принесли победу своей сборной.

Команда Вьетнама с сухим счетом обыграла сборную Египта.

Вничью завершился матч Индия – Грузия. Ударами обменялись первая и четвертая доски: Харика Дронавалли выиграла у Наны Дзагнидзе, а Нино Бациашвили нанесла поражение Суббараман Виджайалакшми.

Пары 2-го тура:

Мужчины:

Беларусь – Украина, Россия – Турция, Норвегия – Египет, Польша –США, Китай — Индия

Женщины:

Украина – Китай, Вьетнам – Россия, Азербайджан – Египет, Грузия – Польша, США – Индия.

Накануне на первом полуфинале Кубке Конфедераций между сборными Чили (с этой командой Россия в рамках товарищеского матча сыграла 1:1) и Португалии после нулевого счета дело дошло до пенальти.
29.06.2017

Югра вписала себя в историю. Впервые женская сборная по шахматам  выиграла чемпионат мира. Это произошло на югорской земле и с участием югорчанки - ТРК Югра В Югре определился итог командных чемпионатов мира по шахматам. Турнир, проходивший в Ханты-Мансийске, в женском зачете выиграла команда нашей сборной.
27.06.2017
10 лет в исправительной колонии строгого режима проведет житель Лангепаса за совершение особо тяжкого преступления - Следственный комитет Доказательства, собранные Лангепасским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре,
17.07.2018 Следственный комитет
Прокуратурой автономного округа проведена экстрадиционная проверка в отношении гражданина Республики Таджикистан Алишера Ризакулова,
17.07.2018 Прокуратура ХМАО
В 2019 году кинофестиваль будет посвящён театру. Такое решение приняли на заседании организационного комитета, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.
01.07.2018 Вестник
Автор текста:  Ася Богатая По всей Югре 22 июня состоялись памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.
28.06.2018 Газета Новости Югры
Югорские пловцы - впервые в истории золотые призёры финала Кубка России! - Минспорт С 10 по 14 июля в Обнинске прошел Финал Кубка России по плаванию, в котором приняли участие спортсмены в составе сборных команд регионов Российской Федерации, отобравшиеся по итогам I этапа.
17.07.2018 Минспорт
Болельщик облил Жириновского пивом и получил 14 суток ареста - ИД Новости Югры Тверской суд Москвы вынес приговор в виде 14 суток административного ареста болельщику Глебу Струнникову за то, что тот плеснул пивом в лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского после финала Чемпионата мира по футболу 2018,
17.07.2018 ИД Новости Югры
Автор текста:  Екатерина Лосецкая Автор фото:  Сергей Балашов Головокружительный матч нашей сборной, завершившийся победой над Испанией, привел в невообразимый восторг всю страну, в том числе и Югру.
05.07.2018 Газета Новости Югры
2.jpg - Дума Ханты-Мансийского АО В адрес Бориса Хохрякова поступила благодарность за высокий уровень проведения акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» Заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Пётр Толстой вырази
17.07.2018 Дума Ханты-Мансийского АО
JPG Файл - УМВД Ханты-Мансийского АО - Югра Накануне в Сургуте на стрелковом полигоне имени полковника милиции А.Г. Тупалова прошли соревнования среди полицейских города по преодолению полосы препятствий со стрельбой из боевого оружия.