DSC_0028
DSC_0018
DSC_0007
DSC_0002

Спортсмены 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения прошли через холмы, ветер и настоящий снежный апокалипсис на протяжении региональных соревнований по лыжным гонкам среди ДЮСШ на призы олимпийцев. На счету юных спортсменов индивидуальная гонка свободным стилем на 5 и 10 км, индивидуальная гонка классическим стилем на 3 и 5 км и эстафетная гонка.

Накануне, 22 марта, юноши и девушки завершили соревнования выступлением в эстафетах. Девушки преодолевали 2 круга по 1,5 км, а юноши 2 круга по 2,5 км. На первом и третьем этапах выступали младшие спортсмены и спортсменки 2003-2004 годов рождения, а второй и четвертый этапы проходили старшие — 2001-2002 годов рождения. Классическим стилем преодолевали дистанцию первые два этапа, а третий и четвертый спешили навстречу победе свободным стилем.

Среди девушек сильнейшей стала эстафетная четверка сургутского «Кедра» в составе Екатерины Соловьевой, Дарьи Титовой, Жанны Уляшевой и Марии Городецкой. Второе место заняла команда Ханты-Мансийска в составе Елены Логиновой, Дарьи Барановой, Ольги Ереминой и Елизаветы Дайбовой. Третий результат показали спортсмены из Советского района: Екатерина Рудова, Мария Швец, Ольга Синчинова и Вероника Таушканова.

Среди юношей первую ступеньку пьедестала оккупировала команда Сургутского района: Мирослав Куприн, Максим Медушевский, Георгий Попов и Кирилл Конышев. Спортсмены Советского района показали второй результат, в их эстафетную четверку вошли Илья Стрелов, Данил Семечкин, Степан Божин и Дмитрий Калиниченко. Третье место заняла команда Ханты-Мансийска в составе Давида Абдуллина, Ивана Чикирдина, Егора Семенченко и Романа Медведева.

Победителем в командном зачете стал Ханты-Мансийск. Второе место заняла команда Советского района, а третье — Сургутского района.

По итогам сегодняшнего соревновательного дня организаторы стартов провели торжественное награждение победителей и призеров медалями, грамотами и подарками от Департамента физической культуры и спорта Югры. Тогда же объявили победителей командного зачета, а тренерскому составу вручили второе издание фотокниги «Югорский спорт».

Награды победителям и призерам вручали заместитель начальника Управления спортивно-массовых мероприятий АУ «ЮграМегаСпорт» Алексей Уланов и начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Ханты-Мансийска Андрей Корчак.

«Хочу всем пожелать, чтобы на этих победах и призовых местах не заканчивалась ваша спортивная карьера, и вы стремились попасть в сборную Российской Федерации и достойно представлять ваши муниципальные образования, Югру, Российскую Федерацию на чемпионатах мира и Олимпийских играх», — обратился к спортсменам Андрей Корчак. — «Все мы с вами болели за наших ребят в Корее: за Александра Большунова, за Дениса Спицова и других спортсменов, которые проявили характер и волю к победе. Поэтому я хочу вам всем пожелать успехов в спортивной жизни, а успехи достигаются только в командной работе с тренером, родителями, учителями и всеми близкими, которые вкладываются в вас и поддерживают».

За званием чемпиона! - Газета Знамя Параспортсмен и тренер настроены по-боевому Ураец Дмитрий Пупков единственный из Югры выступит на вторых Всемирных Трисомных Играх, которые пройдут в марте в турецкой Анталье.