Боец из Сургута стал чемпионом мира по ММА

Югорский спортсмен Джамалудин Алиев выиграл золото юношеского Чемпионата мира по смешанным единоборствам (ММА), проходившего в Ярославле с 22 по 25 февраля.

Соревнования проводились среди спортсменов 16-17 лет. Спортсмен из Сургута стал лучшим в весовой категории до 61,2 кг. В финальном бое он одержал победу над Никитой Богданчиком из Украины.

Всего же по итогам соревнований отечественные бойцы завоевали шесть из девяти золотых медалей и стали победителями общекомандного зачета. Победы в своих весовых категориях также одержали Руслан Сатиев (до 52 килограммов), Имран Сатиев (до 57 килограммов), Абас Юсупов (65,8 килограмма), Магомедрасул Хахулмагомедов (70,3 килограмма) и Игорь Глазков (до 93 килограммов). Второе место в общекомандном зачете досталось команде Украины, третье — сборной Казахстана.

За ходом финальных боев чемпионата мира наблюдал сильнейший боец мира в истории ММА, президент Союза ММА России Федор Емельяненко . «Очень важно, что первенство мира впервые прошло именно в России. Я рад, что его принял город с такой богатой историей, как Ярославль. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в самих соревнованиях и в их организации, — все прошло на высоком уровне», — отметил он.
«В прошлом году российский бойцы задали самую высокую планку, завоевав максимальное число наград на чемпионатах Европы и мира. Мы будем поддерживать нашу юношескую сборную, чтобы высокий результат сохранился и в будущем. Мы проделали большую работу по внедрению правил детского и юношеского ММА с целью подготовки резерва для взрослой сборной. Сами правила значительно отличаются от взрослых, позволяют проводить юношеские чемпионаты разных уровней. Теперь ребята могут заниматься смешанными боевыми единоборствами с 10 лет, а с 12 лет участвовать в соревнованиях», — добавил Федор Емельяненко .

Напомним, это не первая победа Джамалудина Алиева в крупных турнирах по смешанным боевым единоборствам. В сентябре прошлого года сургутянин стал победителем Первенства России по смешанным единоборствам (ММА) среди юношей 16-17 лет, проходившего в Великих Луках.

Как сообщил президент Федерации ММА в Югре Игорь Черников , сейчас спортсмен готовится к юниорскому Первенству УрФО, а также Первенству России. Что касается взрослых спортсменов, на прошлой неделе в Нефтеюганске они принимали участие в Чемпионате округа по ММА, в рамках которого был проведен отбор на Чемпионат УрФО, который пройдет в Екатеринбурге с 9 по 12 марта.

Источник: пресс-служба  «ЮграМегаСпорт»

Джамалудин Алиев выиграл золото юношеского чемпионата мира по смешанным единоборствам Соревнования проводились среди молодых людей 16-17 лет с 22 по 25 февраля.
13:34 28.02.2017 ТРК Сургутинтерновости - Сургут
Соревнования проходили в Ярославле. Туда наш боец Джамалудин Алиев отправился вместе с тренером Мурадом Дибировым.
13:13 28.02.2017 ИД Новости Югры - Ханты-Мансийск
Спортсмен из Сургута Джамалудин Алиев выиграл золото юношеского Чемпионата мира по смешанным единоборствам (ММА).
11:21 28.02.2017 ИА СИА-Пресс - Сургут
00:14 28.02.2017 Минспорт - Ханты-Мансийск