Завершился XVIII Окружной фестиваль-конкурс самодеятельных театральных коллективов «Театральная весна»

6 мая в Центре культуры «Югра-Презент» состоялась Церемония закрытия XVIII Окружного фестиваля-конкурса самодеятельных театральных коллективов  «Театральная весна».

В 2018 году в фестивале приняли участие 25 театральных коллективов (329 участников) из 10 муниципальных образований округа: Югорск, Югорск-2, Урай, Лангепас, Ханты-Мансийск, Радужный, Сургут; гп. Белый Яр, с. Казым, гп. Советский.

Самому молодому участнику, актеру театра «Чародеи» (г. Югорск) – Гарифуллиной Эвелине было 5 лет.

Самому опытному участнику, актеру театра «Отражение» (гп. Советский) – Колодубу Виктору Григорьевичу – 86 лет.

За четыре фестивальных дня было показано 25 спектаклей, из них:

-              8 спектаклей для взрослых (16+, 18+);

-              9 спектаклей для молодёжи (12+);

-              8 спектаклей для детей (6+).

Актерское мастерство, режиссуру и многое другое оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли:

-              Дмитрий Владимирович Трубочкин – председатель жюри, доктор искусствоведения, профессор; заведующий сектором классического искусства Запада Государственного института искусствознания; проректор Высшей школы сценических искусств; помощник художественного руководителя Театра имени Евгения Вахтангова; член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству; секретарь Союза театральных деятелей Российской Федерации, г. Москва;

-              Михаил Яковлевич Али-Хусейн – режиссёр театра «Современник», г. Москва;

-              Лидия Алексеевна Богова – Лауреат государственной премии России, г. Москва;                 

-              Анна Юрьевна Трифонова – преподаватель актерского мастерства и режиссуры Российского института театрального искусства - ГИТИС, театральный режиссёр, г. Москва;                 

-              Маргарита Серафимовна Ершова – доцент кафедры мастерства актёра, преподаватель режиссуры высшей категории, Член Союза Театральных деятелей России, г. Екатеринбург;               

-              Зинаида Фёдоровна Моор – Заслуженный деятель культуры ХМАО - Югры, награждена почётным знаком Министерства культуры РФ за высокие достижения, организатор Окружного фестиваля «Театральная весна», г. Ханты-Мансийск;               

-              Наталья Николаевна Нестерова – начальник Управления культуры администрации города Югорска.

Работу театральных коллективов также оценивало и альтернативное (народное) жюри.

«Детский состав»:

-              Фаткуллина Екатерина Олеговна – ученица 10 класса, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5», участница клуба любителей театра «Группа ликования» (МАУ «ЦК «Югра – презент» (ДК «МиГ»);

-              Осипова Елизавета Антоновна – ученица 5 класса, МБОУ «Гимназия», вокалистка клубного формирования театр поэзии и музыки «Грани» (МАУ «ЦК «Югра – презент» (ДК «МиГ»);

-              Фищев Герман Александрович – учащийся 4 класса Частного общеобразовательного учреждения «Православная гимназия преподобного Сергия Радонежского», участник литературно – творческого объединения «Лира», участник клубного формирования «Школа ведущих (МАУ «ЦК «Югра – презент» ДК «МиГ»);

-              Бедус Майя Владимировна - учащаяся 8 класса МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева», ежегодно участвует в составе пресс-центра фестиваля «Театральная весна».

«Молодёжный состав»:

-              Кобко Кристина Данииловна – Студентка БУ «ЮПК»;

-              Глебова Елена Викторовна – Член молодежной палаты при думе г. Югорска, организатор благотворительного проекта «Твори Добро», студии праздника «Детки».

«Взрослый состав»:

-              Садомова Антонина Александровна – Пенсионер, имеет сценический опыт в качестве актрисы, в спектакле «Что случилось в зоопарке» (режиссер: Клецова Татьяна);

-              Каданцев Валерий Алексеевич – Председатель Югорского творческого союза «Элегия»;

-              Пынников Александр Васильевич – ООО «Сервисгазавтоматика», автор и исполнитель бардовской песни.

Учредителями и организаторами фестиваля выступили: Департамент культуры Ханты - Мансийского автономного округа - Югры; Благотворительный Фонд социальной и духовной помощи «Вефиль», Администрация города Югорска; Управление культуры администрации города Югорска, Центр культуры «Югра-презент». 

Спонсорскую помощь в организации и проведении фестиваля оказали:

-              Исламуратова Елена Евгеньевна – директор автономного учреждения Ханты-мансийского автономного округа - Югры «Окружной дом народного творчества»

-              Индивидуальные предприниматели:

-              Решетарь Василий Юрьевич,

-              Рахмиль Михаил Иванович,

-              Стихина Жанна Михайловна,

-              Мирон Иван Иванович;

-              Татьяна Игоревна Боброва – ООО «Алькор и К0» («ЛЭтуаль»);

-              Гомонюк Елена Николаевна – Музей природы и человека;

-              Зонина Светлана Николаевна – Художественный музей;

-              Местное отделение Партии «Единая Россия» в городе Югорске – секретарь Годлевский Андрей Юрьевич.

-              Мария Гилева – «Лайнер Инвест»:

-              Бар№1;

-              Магазины: «Фурор» и «Югорский арбат»;

-              Центр развлечений «PlayDay».

-              ООО «Континент синема менеджмент» – Генеральный директор Ворожцов Алексей;

-              Индивидуальный предприниматель – Арутюнян Надежда Андреевна;

-              Первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз Югорск профсоюз».

Итоги фестиваля:

«Золушка» Театральный коллектив «Аистята», режиссёрско-постановочная группа: Елена Сафонова, Наталья Мухамбетова, Динара Гибадуллина, Светлана Кузьмина, Татьяна Спасенникова, Римма Нигматуллина

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ромашка», г.п. Советский                             

-              спектакль для детей: Диплом 2 степени;         

-              Полина Сары-Даниленко «За исполнение роли Золушки в спектакле «Золушка».

«Кот в сапогах» Детский образцовый театр кукол «Чародеи», режиссёр Нина Титова, Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры «Югра-презент», г. Югорск

-              спектакль для детей: Диплом 3 степени;       

-              Степан Костенко «За исполнение роли Кота в спектакле «Кот в сапогах»;

-              Диплом «За лучший спектакль для детей» по мнению «Народного» жюри.

«Необыкновенные приключения в волшебной долине» Театральный центр «Норд», режиссёр Ольга Дюдикова, хореограф Анна Буравихина, КСК «Норд» ООО «Газпром трансгаз Югорск», г. Югорск

-              спектакль для детей: Диплом участника;                                           

-              10.000 рублей (первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз профсоюз», цеховая профсоюзная организация Учебно-производственного центра).

«Все мыши любят сыр» Учебный театр «Два кота», режиссёр Юлия Салова, Сургутский государственный университет, г. Сургут

-              спектакль для детей: Диплом 3 степени;                                       

-              10.000 рублей (первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз профсоюз», цеховая профсоюзная организация Управления связи).

«Денискины рассказы» Театральный коллектив «Облако», режиссёр Ольга Миронова, Муниципальное бюджетное учреждение культура «Белоярский центр досуга и творчества» пгт. Белый Яр             

-              спектакль для детей: Диплом участника.                                           

«Акань» Детский театральный коллектив «Нумсанг ёх», режиссёр Игорь Устинович, Муниципальное автономнее учреждение культуры Белоярского района «Этнокультурный центр», этнографический выставочный зал, с. Казым                             

-              спектакль для детей: Диплом «За бережное и творческое отношение к национальной культуре в современных работах для театра»;   

-              15.000 рублей (первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз профсоюз», цеховая профсоюзная организация Югорского Управления технологического транспорта и специальной техники).

«Дюймовочка и мотылек» Театральная студия «Сюрприз», режиссёр Оксана Сухецкая, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6», г. Югорск   

-              спектакль для детей: Диплом участника.                                                                                                         

«Маугли навсегда» Студия народного театра «Синяя птица» режиссёрская группа: Лариса Коршунова, Алексей Бельков, Анастасия Парулина, Муниципальное автономное учреждение «Культура» структурное подразделение ККЦК «Юность Шаима», г. Урай                     

-              спектакль для юношества: Диплом 3 степени.                                                 

«Путешествие К» Студия современной хореографии «ТРАЕКТОРИЯ», режиссёр Денис Хохлов Александрович, хореограф-постановщик Анна Аюпова, Региональная общественная организация Центр развития детей «Наследие ЮГРЫ», г.п. Советский

-              спектакль для юношества: Диплом 2 степени;                 

-              Диплом «За лучшее музыкальное оформление спектакля».                       

«Берегите погоду» Народный самодеятельный коллектив «Авось!», режиссёр Нелли Шкуренко, Культурно Досуговый Центр «Нефтяник», г. Урай                     

-              спектакль для юношества: Диплом участника.                                                   

«Как я стал…» «Театр-Студия «Форс-Мажор», режиссёр Евгений Захаров, Лангепасское городское муниципальное автономное учреждение, «Центр по работе с детьми и молодежью «Фортуна», г. Лангепас

-              спектакль для юношества: Диплом участника;

-              Игорь Ершов «За исполнение роли Саши в спектакле «Как я стал…»                        Диплом «За лучший спектакль для юношества» по мнению «Народного» жюри.

«Учитель химии» Театральная мастерская на Шевченко, режиссёр Илья Наумов, Автономная Некоммерческая Организация «Свободный театр», г. Урай           

-              спектакль для юношества: Диплом 1 степени;                                                 

-              15.000 рублей (первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз профсоюз», цеховая профсоюзная организация Комсомольского ЛПУ).

«Ассоль» Театральный центр «Норд», режиссёр Анастасия Фучило, КСК «Норд» ООО «Газпром трансгаз Югорск», г. Югорск                             

-              спектакль для юношества: Диплом участника.                   

«Наташина мечта» Студия «Театра и кино», группа «Синяя птица», режиссёр Елена Мирон, Автономное учреждение культуры «Дом культуры «Нефтяник», г. Радужный     

-              спектакль для юношества: Диплом участника;

-              Вероника Мартынова «За исполнение роли Наташи в спектакле «Наташина мечта».               

«Фабрика волС» Театр-студия «Дельтаплан», режиссёр Зинаида Торопова, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества», г. Ханты-Мансийск                             

-              спектакль для юношества: Диплом 3 степени;                                                 

-              Диплом «За лучший спектакль для юношества» по мнению «Народного» жюри;

-              10.000 рублей (первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз профсоюз», цеховая профсоюзная организация Управления организации восстановления основных фондов).

«Армия» Народный самодеятельный коллектив театр «Отражение», режиссёр Виктор Колодуб

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Советский районный центр культуры и досуга «Сибирь», г.п. Советский               

-              спектакль для взрослых: Диплом Виктору Григорьевичу Колодубу «За выдающийся актёрский образ ветерана войны».             

«Медведь» Театральный центр «Норд», режиссёр Анастасия Фучило, хореограф Анна Буравихина, КСК «Норд» ООО «Газпром трансгаз Югорск», г. Югорск                         

-              спектакль для взрослых: Диплом участника;

-              Анастасия Фучило «За исполнение роли второго плана «Ключницы».               

«Наследство» Творческая лаборатория Театральная студия «Кулисы», режиссёр Игорь Кутьков, хореограф Ольга Бедных, Муниципальное Автономное Учреждение «Городской культурный центр», г. Сургут

-              спектакль для взрослых: Диплом участника.

«Мандат» Народный самодеятельный коллектив театр «Отражение», режиссёр Михаил Волковец, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Советский районный центр культуры и досуга «Сибирь», г.п. Советский               

-              спектакль для взрослых: Диплом участника.                                                           

«Любовные письма» Театральный центр «Норд», режиссёр Лев Иванов, КСК «Норд» ООО «Газпром трансгаз Югорск», г. Югорск           

-              спектакль для взрослых: Диплом участника.                                                           

«Другой человек» Независимый молодёжный театр «Пацаны», режиссёрская группа: Андрей Дзюненко, Сергей Гиренко, г. Сургут               

-              спектакль для взрослых: Диплом участника.                                                           

«Земля Эльзы» Югорский Художественный Театр, режиссёр Лев Иванов, Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры «Югра – презент», г. Югорск

-              спектакль для взрослых: Диплом 3 степени;                                                         

-              Диплом «За лучший спектакль для взрослых» по мнению «Народного» жюри

«НеПридуманная жизнь барона М» Народный театр «Синяя птица», режиссёр Лариса Коршунова, Муниципальное Автономное учреждение «Культура», структурное подразделение ККЦК «Юность Шаима»,

г. Урай

-              спектакль для взрослых: Диплом 2 степени                            ;

-              Илья Наумов «За исполнение роли Карла Фридриха Иеронит фон Мюнхгаузена-барона»;

-              Анастасия Парулина «За исполнение роли Марты».

«Ведьма» Молодёжный театр «ТТТ», Режиссёры: Алексей Бельков, Лариса Коршунова, Муниципальное автономное учреждение «Культура», структурное подразделение ККЦК «Юность Шаима», г. Урай

-              спектакль для взрослых: Диплом 1 степени                            ;

-              Диплом «За лучшую сценографию спектакля»;

-              Артём Мясоедов - Диплом «За исполнение роли второго плана Томаса Патнэма»;

-              Алексей Бельков - Диплом «За лучшую режиссерскую работу»;       

-              30.000 рублей (первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз профсоюз») - За лучшую режиссерскую работу.

«Последний срок» «Народный» самодеятельный театр «Версия», режиссёр Елена Воробьева, Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры «Югра-презент» (ДК «МиГ») мкрн. Югорск – 2

-              спектакль для взрослых: Гран-при;

-              Светлана Рубцова «За исполнение роли старухи Анны»;         

-              Диплом «За лучший спектакль для взрослых» по мнению «Народного» жюри;

-              50.000 рублей – премия Главы города Югорска.

На протяжении всех дней на фестивале работал Пресс-центр фестиваля, который состоял из воспитанников общеобразовательных учреждений города Югорска. За весь период было написано 66 рецензий на спектакли, создано 2 видеосюжета. Все работы в режиме реального времени публиковались на сайте организаторов МАУ «ЦК «Югра-презент» http://ugra-prezent.ru и в социальных сетях – группе фестиваля «Вконтакте» https://vk.com/teatralnaya_vesna .

В рамках фестиваля состоялось 63 мероприятия, включая конкурсные показы спектаклей, лекции, мастер-классы, пресс-подходы, выставки, экскурсионные и развлекательные программы, творческие мастерские, церемонии открытия и закрытия фестиваля. Зрительская аудитория фестиваля составила 6050 человек.



Последние новости Ханты-Мансийского автономного округа по теме:
Завершился XVIII Окружной фестиваль-конкурс самодеятельных театральных коллективов «Театральная весна»

- Ханты-Мансийск
Напомним, с 3 по 6 мая Югорск принимал детские, молодежные и взрослые самодеятельные театральные коллективы из Ханты-Мансийского автономного округа - участников XVIII окружного фестиваля-конкурса самодеятельных театральн
12:12 11.05.2018 ИД Новости Югры
Завершился XVIII Окружной фестиваль-конкурс самодеятельных театральных коллективов «Театральная весна» - Ханты-Мансийск
6 мая в Центре культуры «Югра-Презент» состоялась Церемония закрытия XVIII Окружного фестиваля-конкурса самодеятельных театральных коллективов «Театральная весна».
16:26 10.05.2018 Депкультуры Югры
 
По теме
 
 
С 3 по 6 мая 2018 года детские, молодежные и взрослые самодеятельные театральные коллективы из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры соберутся в городе Югорске на XVIII окружной фестивале-конкурсе самодеятельных теат
03.05.2018
 
Премьера спектакля инклюзивной театральной студии «Зазеркалье» состоится 15 мая в пгт. Приобье. Основные актеры – дети с ограниченными возможностями здоровья. - Администрация Октябрьского района В 2017 году Региональная благотворительная общественная организация инвалидов, больных муковисцидозом ХМАО-Югры «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ»,
01.05.2018
 
В период с 19 по 21 октября 2018 г. в рамках Регионального форума национального единства «Югра многонациональная» во второй раз состоится Фешн-конкурс команд муниципальных образований Югры «Этномода».
21.08.2018
Сводка  происшествий за неделю - Администрация г. Когалым В период с 13 по 19 августа 2018 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 219 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.
21.08.2018 Администрация г. Когалым
В России ежегодно констатируется печальная статистика по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних.
04.08.2018 Вестник
​В Югре пройдет интернет-фестиваль творчества «Я сердцем вижу мир» для детей с ограниченными возможностями - ИА СИА-Пресс Дом народного творчества Ханты-Мансийского автономного округа приглашает активных и одаренных детей принять участие в интернет-фестивале «Я сердцем вижу мир».
21.08.2018 ИА СИА-Пресс
25 августа в связи с проведением мероприятий, посвященных празднованию Дня города и Дня работника нефтяной и газовой промышленности в период с 17.30 до 23.00 часов дорога по ул.
21.08.2018 Администрация г. Когалым
Богатое историческое и культурное наследие, традиции и обычаи народов ханты и манси, красоты северной природы, местная национальная кухня – то, ради чего едут в Сургутский район, самый крупный в Югре.
18.08.2018 Вестник
4 - МЧС Сборная Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России заняла первое место на Всероссийских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, посвященных памяти Героя России Владимира Максимчука.
21.08.2018 МЧС
Продолжается сбор лучших историй добровольцев - Администрация Березовского района Лаборатория социального кино «Третий сектор» в рамках социального кросс-медиа проекта #ЯВОЛОНТЕР продолжает сбор лучших историй добровольцев (волонтеров) до 30 августа 2018 года.
21.08.2018 Администрация Березовского района
В эти выходные в Тюмени пройдет уникальное мероприятие – гонка с собаками «Extreme team race – 2018».
09.08.2018 газета Сургутская Трибуна
В Мегионе спортсмены-мотогонщики встретились с байкерами на одной площадке.
08.08.2018 Местное время
Турчак предложил отменить пенсионные преференции для депутатов Госдумы и сенаторов - Единая Россия Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предложил отменить все пенсионные преференции для депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации С таким заявлением он выступил на совместно
21.08.2018 Единая Россия
Уважаемые жители Березовского района! - Администрация Березовского района Поздравляем вас с Днем Государственного флага Российской Федерации! Наш государственный флаг - славен, он венчал великие Победы и самые важные события в жизни страны.
21.08.2018 Администрация Березовского района
Общество с ограниченной ответственностью «Теплосети Берёзово» обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с исковым заявлением к Управлению капитального строительства и ремонта администрации
21.08.2018 Арбитражный суд