Триумфальная победа в Рождественской гонке!

Югорский биатлонист Алексей Волков в паре с Екатериной Юрловой-Перхт выиграли традиционную Рождественскую гонку в немецком Гельзенкирхене.

Они стали первыми российскими триумфаторами соревнований с 2012 года. Тогда почетный трофей Екатерина Юрлова завоевала в паре с Антоном Шипулиным .   В прошлом сезоне Алексей Волков и Ольга Подчуфарова в Гельзенкирхене стали третьими.

На этот раз в масс-старте и преследовании биатлонисты допустили суммарно лишь четыре промаха. Екатерина после финиша отметила отличную работу партнёра на рубежах, а он объяснил, почему бежал не на сто процентов своих возможностей:

«Здесь такая гонка, что важна только стрельба. Лучше пройти пешком этот круг, слить десять секунд. Просто за штраф ты потеряешь больше. Поэтому такая тактика была — шёл на 80% возможностей, только на стрельбе выкладывался. В Кате был уверен, понимал: ну пусть будет штраф, ошибка, но с таким отрывом это не плачевно», — подвёл итоги гонки Алексей Волков .

Вторыми финишировали представляющие Чехию Ева Пускарчикова и Онджей Моравец , замкнули тройку призёров австрийцы Лиза Тереза Хаузер и Юлиан Эберхард .

Рождественская гонка завершила биатлонный сезон 2017 года, который в 2018 году стартует 4-м этапом КМ в немецком Оберхофе уже 4 января.