Югорский лыжный марафон прошел в Ханты-Мансийске

2 апреля, в Ханты-Мансийске в пойме реки Горная прошел четвертый «Югорский лыжный марафон», который стал самым массовым и представительным за все время существования. Его участниками на самых разных дистанциях стали 1200 любителей лыжного спорта и профессиональных спортсменов из 35 регионов России и 9-ти стран мира.
А старт "Югорскому лыжному марафону" по традиции дала Губернатор Югры Наталья Комарова
– Смотрю на участников и каждый раз ловлю себя на мысли, что тоже хочу выйти на дистанцию, - поделилась Наталья Комарова . - На этот раз не выдержала и уже договорилась, что в следующем сезоне начну тренироваться, чтобы принять участие в следующем марафоне.
Отвечая на вопрос: Насколько лыжный марафон вписался в спортивную повестку Югры?, глава региона подчеркнула, что он стал достойным завершением нашего зимнего спортивного сезона.
– Эти соревнования - массовые, демократичные. Принять участие и победить в них может каждый. И гонка престижная. За победу борются олимпийские чемпионы, члены национальных сборных. Каждый может принять участие и победить в этой гонке. Отмечу еще одну деталь, которая, на мой взгляд, характеризует неизбежность рождения югорского марафона и его долголетия.
В далекие тридцатые годы наши земляки югорчане, свой первый доклад об успехах строительства нового хозяйственного комплекса региона за первые 5 лет решили отправить не почтой или телеграфом, а снарядили лыжную экспедицию. Они отправились отсюда, из тогдашнего Остяко-Вогульска на лыжах в Омск. И 1200 километров прошли за 14 дней. Так что нам есть у кого учиться, с кого брать пример, - подчеркнула Наталья Владимировна
А тем временем уже финишировали первые участники - национального забега. Дистанцию в 1 километр на охотничьих лыжах быстрее всех преодолел Виталий Русскин из деревни Русскинская Сургутского района.
– Я уже второй раз побеждаю, - поделился свой радостью Виталий . - Сегодня большой праздник, День оленевода, отмечают в Когалыме, но я предпочел приехать сюда. Для меня было важно выступить в марафоне.
Победителя и призеров поздравила Наталья Комарова , а также пообщалась со всеми участниками национального забега, который, безусловно, является одним из брендов данного спортивного праздника.
Примечательно и то, что на нашем лыжном марафоне нет возрастных границ. Самыми младшими участниками стали четырехлетние дети, а старшему - легенде югорского спорта, ветерану Великой Отечественной войны Виктору Яковлевичу Башмакову - 91 год. На финише наш прославленный ветеран гордился не тем, что успешно преодолел 5-километровую дистанцию, а именной лыжной палкой, которую ему подарили на день рождения.
Участвовали в любительских забегах и сидячие лыжники, и сурлимпийцы. Среди них - сурдлимпийские чемпионы Анна Федулова , которая накануне была признана лучшей спортсменкой Югры по итогам 2015 года, и Сергей Ермилов . Они лучше своих товарищей по команде преодолели полумарафонскую дистанцию (25 км).
Эту дистанцию преодолели и наши олимпийские чемпионы по биатлону Евгений Редькин и Юрий Кашкаров . Причем, Редькин финишировал минут на 15-20 раньше своего старшего товарища Кашкарова . А компанию Юрию Федоровичу составил еще один олимпийский чемпион по лыжным гонкам - Михаил Девятьяров
Олимпийских чемпионов было на югорском лыжном марафоне столько, сколько не бывает больше ни на одном спортивном празднике. Его традиционно посещают легенды лыжного спорта Вячеслав Веденин , Александр Завьялов . На этот раз они вместе с олимпийскими чемпионами- югорчанами Александром Легковым и Светланой Слепцовой награждали участников.
Легков не смог выйти на дистанцию из-за болезни и чувствовал себя не в своей тарелке, раздавая автографы и нетерпеливо ожидая участников марафонской дистанции на финише. Ведь в числе участников был его близкий друг Евгений Дементьев . На первом марафоне именно между ними развернулась борьба. Легков тогда победил, а Дементьев стал вторым.
На этот раз Дементьев за победу не смог побороться, на последних километров отстал от общей группы, в которой уверенно шел югорчанин, один из лучших лыжников этого сезона Сергей Устюгов . На финиш первая "десятка" накатила единой волной. Самым удачливым на финише стал  победитель прошлогоднего "Югорского лыжного марафона" Тони Ливерс (Швейцария). Второе место "вырезал" российский биатлонист Юрий Шопин . Всего мгновение ему уступил француз Бастиен Порриер
А женскую гонку на 50 км свободным стилем выиграла Юлия Тихонова из Белоруссии. На втором месте россиянка Ольга Рочева , третьей финишировала Элиза Брокард (Италия). В десятке сильнейших югорчанка Мария Гущина , которая финишировала седьмой.
Все без исключения участники этого замечательного лыжного праздника отмечают его высокую организацию, хорошо подготовленную трассу и удивительно теплую атмосферу. И уже ставят перед собой цели на следующий "Югорский лыжный марафон".
РЕЗУЛЬТАТЫ ЮГОРСКОГО ЛЫЖНОГО МАРАФОНА
Источник: UgraNews.ru Фото: Департамент физической культуры и спорта ХМАО - Югры, ЮграМегаСпорт