"Югра" потерпела поражение в Магнитогорске

«Металлург Мг»–«Югра» – 6:2(1:0, 2:1, 3:1)

С первых минут хозяева льда перехватили инициативу, однако гости быстро отодвинули игру от своих ворот ,и уже хантымансийцы принялись штамповать опасные моменты, которые также успехом не увенчались. К середине периода у югорчан случился курьезный момент. Оставшись в меньшинстве на площадке, Кирилл Дьяков неудачно коньком отбил шайбу в свои ворота. Гол записали на Войтека Вольского -1:0. На 17-й секунде второго периода «Магнитка» усилиями Виктора Антипина удваивает счет! Гости всеми силами пытались сократить разрыв в счете: капитан Андрей Иванов, форвард Артем Булянский убегали «один в ноль», но Василий Кошечкин был неприступным, как стена. Через шесть минут подопечным Павла Езовских всё же удалось подобрать «пароль» к воротам «Магнитки». С передач Игоря Бортникова и Никиты Гусева, Алексей Васильченко пушечным выстрелом отправил шайбу в сетку – 2:1. Впрочем, уже через 7 минут загорелся красный свет за спиной Георгия Гелашвили, «сталевары» увеличили счет до 3:1. Это Евгений Тимкин поборолся за владениями югорского голкипера, отдав пас на Ярослава Хабарова, который с близкого расстояния переправил снаряд в угол ворот – 3:1.

На третьей минуте заключительного отрезка матча Оскар Осала забивает четвертый гол, а еще через пять минут Сергей Мозякин забрасывает пятую шайбу! Однако хантымансийцы духом не пали, и продолжили нагнетать у ворот Кошечкина. Одна такая атака завершилась голом! Алексей Михнов переиграл соперника у ворот магнитогорского защитника и неотразимо бросил точно в цель - 5:2! Но через минуту точку в этой встрече поставил Данис Зарипов - 6:2.
Следующий матч «Югра» сыграет уже дома. 4 сентября в 19:00 ждем в гости тольяттинскую «Ладу».

Майк Кинэн, главный тренер команды «Металлург»:

У нас сегодня было больше энергии, чем в первом домашнем матче нынешнего сезона. Так что я доволен тем, как команда отреагировала на обидное поражение в прошлой игре. Большая отдача сегодня была получена от наших наступательных действий – шесть голов. Это солидная эффективность.

Вы сначала выпустили Вольски в звене с Коваржем и Мозякиным, затем, в какой-то момент опять вернули туда Зарипова, но в итоге оставили первоначальный вариант. Какая цель возвращения Зарипова к привычным партнерам?

Единственная причина, по которой я это сделал – нейтрализация меньшинства, а Войтек в этом весьма хорош. Поэтому я сделал такую перестановку изначально.

– В одном из розыгрышей большинства вы доверили место на льду молодым игрокам «Металлурга».

Необходимо давать своеобразные награды время от времени, давать возможности себя проявить. В то же время это была возможность провести некоторый эксперимент, чтобы посмотреть на них в новых ситуациях.

Павел Езовских, главный тренер команды «Югра»:

Естественно, мы настраивались. Но вот так попали, что команда «Металлург» проиграла «Автомобилисту» и было ясно, что она будет мобилизована на эту игру. Начало вроде выдержали. Говорили с ребятами, что соперник хорошо использует большинство, так что не надо удаляться. Но вот три гола все же получили, играя в меньшинстве. А давая сопернику такую фору – выровнять потом очень сложно, особенно с такой организованной командой. Поэтому «Металлург» с заслуженной победой .

Гелашвили всегда хорошо настраивается на свои бывшие команды. Но, тем не менее, не было сегодня желания в какой-то момент выпустить сменщика?

Нет, потому что неудачная игра Фокина могла отразиться на команде еще больше – один, второй гол, и команда могла полностью расклеиться. Так что у меня не было такой мысли, чтобы ставить второго вратаря. Ему тоже надо войти в игру.

В составе вашей команды нет легионеров. Сейчас не позволяет бюджет клуба или просто пока не нашли тех иностранцев, которые бы вам подошли?

Нет таких легионеров, которые изменили бы картину. Если считать по прошлому году, то были большие затраты, но они не дали того результата, которого мы ждали – выхода в восьмерку сильнейших. Поэтому пока отказались.

Шайбы:
1:0 – Вольски (Мозякин, Коварж) – 10:16 (5x4).
2:0 – Антипин (Мозякин, Бирюков) – 20:17.
2:1 – Васильченко (Бортников, Гусев) – 26:23.
3:1 – Хабаров (Ли, Тимкин) – 32:01.
4:1 – Осала (Филиппи) – 43:37.
5:1 – Мозякин (Вольски, Коварж) – 48:29.
5:2 – Михнов (Ситников, Васильченко) – 52:27.
6:2 – Зарипов (Осала, Ли) – 54:01.
Броски: 42 (11-13-18) – 28 (11-6-11).
Вбрасывания: 45 (19-9-17) – 24 (6-10-8).
Штраф: 8 (4-0-4) – 10 (4-2-4).
"Металлург": Кошечкин; Мозякин - Коварж - Вольский, Бирюков - Антипин; Хабаров - Ли, Косов - Захаров - Зарипов; Батыршин - Терещенко, Осала - Железков - Тимкин; Береглазов - Медведев, Платонов - Филиппи - Потехин

"Югра": Гелашвили; Погоришный - Васильченко, Ситников - Иванов - Первушин; Желдаков - Мамкин, Гусев - Панов - Бортников; Дьяков - Хвостов, Медведев - Таратухин - Булянский; Беляев - Селезнев, Варфоломеев - Яценко - Михнов

Со счетом 6:2 1 сентября в Магнитогорске хоккеисты «Югры» завершили первую выездную серию игр поражением в матче против «Металлурга».
15:24 02.09.2015 HmCity.Ru - Ханты-Мансийск
Автор текста:  Марина Дергунова Хоккейный клуб "Югра" завершил в Магнитогорске первую выездную серию игр поражением «Металлургу» со счетом 2:6.
10:50 02.09.2015 ИД Новости Югры - Ханты-Мансийск
wgV7jSTzmtA - ХК Югра
«Металлург Мг»–«Югра» – 6:2(1:0, 2:1, 3:1) 1 сентября в Магнитогорске хоккеисты «Югры» завершили первую выездную серию игр поражением в матче против «Металлурга».
00:12 02.09.2015 ХК Югра - Ханты-Мансийск