ХК «Югра» уступил «Салавату Юлаеву» в первом домашнем матче

Сегодня    хоккеисты «Югры» в первом домашнем матче сыграли с ХК «Салават Юлаев» из Уфы. На ледовой площадке «Арена-Югры» поддержать спортсменов собралось более тысячи болельщиков. Небольшую группу представляли и фанаты уфимской команды.

Поболеть за свой клуб пришли губернатор Югры Наталья Комарова, главный федеральный инспектор по ХМАО-Югре Дмитрий Кузьменко, а также глава Ханты-Мансийска и президент ХК «Югра» Василий Филипенко.

Перед игрой Василий Филипенко поприветствовал команду и всех болельщиков, отметив, что в этом году клуб отмечает свое 10-летие.

«Поздравляю всех с началом нового сезона, первой игрой на домашнем льду. Любая победа начинается с мечты. Когда-то большой хоккей был для нас мечтой, а сейчас это реальность, к которой приковано внимание тысяч болельщиков. По случаю юбилея клуба, желая всем фанатам дарить свою поддержку, а команде – дарить красивую игру и свои победы в течение всего сезона», - сказал Василий Филипенко.

Право первого сбрасывания в игре предоставили российскому спортсмену, нападающему сборной  России по следж-хоккею и следж-хоккейной команды «Югра», серебряному призеру Паралимпийских игр 2014 года Константину Шихову.

Игра началась довольно жестко, и уже через две с половиной минуты после начала матча можно было отметить опасные моменты для гостей. Югорчане активно бросали по воротам, однако голкипер «Салавата Юлаева» умело отражал нападения. Противники также шли в наступление, но нашему вратарю удавалось защищать ворота на протяжении всего первого периода.

Счет открыли югорчане во втором периоде, когда Павел Медведев забросил долгожданную шайбу в створки уфимской команды. Вскоре Захар Арзамасцев отыграл шайбу, но Медведев вновь поразил ворота противника.

Уже в третьем периоде гостям удалось опять отыграться. Игорь Григоренко и Денис Куляш с интервалом, буквально, в минуту, отправили по шайбе в ворота югорской команды. В итоге матч завершился со счетом 2:3 в пользу «Салават Юлаев».

Главный тренер ХК «Югра» на послематчевой конференции признал неиспользованные шансы:  «Все хорошо складывалось. Правда во втором периоде нужно было использовать моменты. Это выход «два в один» у Курьянова, а второй выход «два в один» не смог завершить Лапенков. У Майорова был выход «один в ноль». Третий период просил ребят сыграть строго, но мы все-таки «завалились», - отметил  Павел Езовских. -  «Салават Юлаев»  быстрее уходил в контратаку. Второй и третий гол мы пропустили на контратаке. Но ребята старались, может быть, даже перехлестнули эмоции. Хотели забить при своих трибунах, но не получилось. Соперника поздравляю с победой».

Напомним, история  очных встреч «Югры» с уфимским соперником насчитывает 12 матчей, в семи из которых победу одержал соперник.

Следующая домашняя игра ждет югорчан уже в четверг, 1 сентября. Им предстоит сыграть с магнитогорским «Металлургом».

За званием чемпиона! - Газета Знамя Параспортсмен и тренер настроены по-боевому Ураец Дмитрий Пупков единственный из Югры выступит на вторых Всемирных Трисомных Играх, которые пройдут в марте в турецкой Анталье.